シャルム梶ケ谷

  • 神奈川県川崎市高津区新作二丁目

  • 東急田園都市線 / 溝の口駅 徒歩21分

  • 1978年築 / 5階建 / 57戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.1
割安

推定相場価格より10.7%割安

販価
2,550万円
39.2万円/㎡
相場
2,857万円
43.9万円/㎡
1,562
2,425
3,288
4,151
AI査定結果
推定相場価格
2,857万円
43.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,425万円〜3,288万円
37.3万円/㎡〜50.5万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
シャルム梶ケ谷
2,550万円(39.2万円/㎡)/ 3階 / 65.09㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は35.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/162,550万円39.2万円3階 65.09㎡ 2LDK南東
2026/03/232,520万円38.7万円3階 65.09㎡ 2LDK南東
2026/02/212,080万円32.0万円3階 65.09㎡ 3LDK南東
2026/01/172,690万円41.3万円3階 65.09㎡ 2LDK南東
2024/06/172,048万円31.5万円2階 65.09㎡ 2SLDK南西
2024/05/152,048万円31.5万円2階 65.09㎡ 1LDK+納戸×南西
2024/04/272,098万円32.2万円2階 65.09㎡ 2SLDK-
2024/04/142,098万円32.2万円2階 65.09㎡ 2LDK+S
2024/04/092,098万円32.2万円2階 65.09㎡ 1LDK+S南西
2024/04/042,298万円35.3万円2階 65.09㎡ 2LDK+S
2024/04/042,198万円33.8万円2階 65.09㎡ 2SLDK南西
2024/03/222,198万円38.6万円2階 57㎡ 2SLDK南西
2024/02/172,398万円36.8万円2階 65.09㎡ 2LDK+S
2024/02/142,298万円40.3万円2階 57㎡ 2SLDK南西
2024/02/092,298万円35.3万円2階 65.09㎡ 1LDK+納戸×南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は41.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16シャルム梶ケ谷
川崎市高津区新作二丁目
溝の口駅21分 2,550万円39.2万円65.092LDK3階 / 5階建 南東197857RC
2026/04/23メゾン富士エースB棟
川崎市高津区上作延
溝の口駅21分 2,180万円38.9万円56.062LDK+S3階 / 3階建 南東198236RC
2024/10/30パークハイムユニ
川崎市高津区久地一丁目
溝の口駅16分 2,380万円41.7万円57.062SLDK1階 / 4階建 南東198319RC
2024/10/28梶ケ谷グリーンハイツ
川崎市高津区下作延三丁目
梶が谷駅11分 2,890万円41.0万円70.443LDK1階 / 5階建 西198252RC
2024/03/15溝ノ口グリーンハイツ
川崎市高津区溝口二丁目
溝の口駅3分 2,230万円37.5万円59.451LDK1階 / 5階建 南西198015RC
2025/02/08梶ケ谷ドエリング
川崎市高津区梶ケ谷二丁目
梶が谷駅10分 3,080万円44.3万円69.453LDK6階 / 7階建 南東197562SRC
2024/09/22梶ケ谷スカイマンション
川崎市高津区梶ケ谷二丁目
梶が谷駅10分 2,790万円45.3万円61.612LDK+S4階 / 6階建 南西198251RC
2026/05/10姿見台スカイハイツB棟
川崎市高津区末長一丁目
梶が谷駅3分 2,980万円42.4万円70.353LDK4階 / 4階建 南東198140RC
2023/07/07多摩川スカイハイツ
川崎市高津区二子二丁目
高津駅5分 3,180万円43.0万円741LDK3階 / 5階建 197534RC
2026/04/02ニューウェルハイツ梶ケ谷
川崎市高津区梶ケ谷三丁目
梶が谷駅9分 2,880万円45.4万円63.43LDK3階 / 4階建 南東197619RC
2024/01/28ヘリオス
川崎市高津区二子五丁目
溝の口駅7分 2,500万円41.0万円61.013DK3階 / 5階建 南西198110RC
2025/12/27梶が谷グリーンヒル
川崎市高津区梶ケ谷四丁目
梶が谷駅14分 2,290万円35.8万円642LDK2階 / 6階建 南東197435RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1973〜1983年築, 専有面積55.09㎡〜75.09㎡の平均販売価格

所在地神奈川県川崎市高津区新作二丁目
交通東急田園都市線溝の口駅徒歩21分
築年月1978年
階数5階建
総戸数57戸
建物構造RC
土地権利所有権